Рассмотрение уголовного дела после нападения на 9-летнего сына - Возможность требовать компенсацию за моральный ущерб и дальнейшие юридические шаги

• г. Арзамас

Моего сына, которому 9 лет стукнул мальчик, который на год старше, в следствии удара образовалась гиматома и ему в этот же вечер сделали операцию. Мы подали в суд, в уголовном деле нам отказали, но за дело взялась прокуратора, и следствие не закрыли. Можем ли мы подать на моральный ущерб, и как и куда нам обращаться?

Ответы на вопрос (2):

В суд обращайтесь за взысканием компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

Марина, в связи с тем, что производство по делу возобновлено, дождитесь процессуального решения. Очевидно, будет назначена судебно-медицинская экспертиза на установления тяжести вреда здоровью. И имеет большое значение - средней, тяжкий вред здоровью. От этого и компенсация морального вреда зависит. А в порядке искового производства Вы сможете взыскать все расходы материального характера.