Как найти недорогого адвоката и защитить свои права в споре о доле в московской квартире
₽ VIP

• г. Москва

Суть проблемы:

зарегистрирован (прописан) как собственник в московской квартире (в собственности доля очень маленькая) в итоге через суд иной собственник (владеющий существенной долей квартиры) хочет выкупить мою долю без моего согласия и снять меня с регистрационного учета (иного жилья для регистрации у меня нет) Необходим не дорогой адвокат (возможно без опыта) для ведения судебного дела - какова минимальная цена и где подобного человека можно найти?

Ответы на вопрос (4):

1. Таковой нет, т.к. это предмет торга.

2. На данном сайте у каждого адвоката (юриста) имеется анкета.

Уважаемый Богдан, не думаю, что Ваше дело "безнадежно", поскольку никто не может заставить собственника распорядиться своей собственностью. Услуги юриста или адвоката, они в принципе не дешевые, однако в некоторых адвокатских образованиях имеются социальные программы, на основании которых, сумма гонорара может быть снижена с учетом материального и/или социального положения доверителя. В Вашем случае, следует подать возражение на исковое заявление (если оно уже подано), а так же встречное исковое заявление о вселении, в стоимость так же будет входить судебное заседание (то есть минимальная сумма - 30 000 рублей + по 10 000 за каждое последующее судебное заседание). Вам следует самостоятельно определиться, какую сумму Вы можете потратить на решение данного вопроса (иногда доверители обращаются к банковским кредитам, если в наличии у них нет требуемой суммы), а затем обращаться к специалистам, возможно Вы попадете в рамки социальных программ.

Богдан, здравствуйте! Согласна с Ингой Олеговной, дело совсем не безнадежно. Если у Вас нет другого жилого помещения, и Вы заинтересованы в использовании своей маленькой доли, то ст. 252 Гражданского кодекса к Вам не применима.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Обратите внимание на п.4...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.