Возможно ли оформить детям пенсию по потере кормильца в случае гражданского брака и требуется ли для этого установление отцовства? Какие организации следует обратиться?

• г. Тюмень

Смогу ли я оформить ребенку пенсию по потере кормильца если мы состояли в гражданском браке и ребенок записан на меня (я мать одиночка) мне нужно для этого установить отцовство? И куда я должна обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не сможете. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства, только с данным решением суда Вы сможете оформить ребенку пенсию по потере кормильца.