Как удержать водителя при выявлении недостачи и как правильно уволить его

• г. Мурманск

При уволнении водителя выявленна недостача как ее удержать и в каком размере. Водитель нарисал заявление на уволнение 12.01.2015 г. и после инвентаризации в этот день больше не появился на работе как его уволить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если он подписывал договор о материальной ответственности - можете в судебном порядке взыскать с него недостачу

Здравствуйте. Требуйте объяснительную с водителя, проводите комиссию по выявлению причин недостачи, с актом комиссии знакомьте самого работника. Далее- если недостача больше его средней з/п, то взыскивайте через суд, если меньше- то по приказу.

Здравствуйте,Наталья!

Трудовой кодекс РФ не устанавливает в качестве основания удержания из заработной платы наличие у работника недостачи. Недостачи, свидетельствующие о причинении работодателю материального ущерба, взыскиваются с работника в соответствии с требованиями статьи 248 Трудового кодекса РФ.

В любом случае если работник потребует трудовую книжку и расчет, работодатель обязан это сделать. Однако материально ответственное лицо следует предупредить, что если в результате инвентаризации в его отсутствие будет выявлена недостача, работодатель вправе в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба обратиться в суд с иском о его возмещении (ст. 392 ТК РФ).

Всего доброго!