Как выписать друга из своей квартиры - правовые аспекты и необходимые действия
₽ VIP

• г. Москва

Несколько лет назад решила помочь подруге и прописала ее в своей квартире по договору безвозмездного пользования. Она продавала свою квартиру и покупала новую, но, поскольку ей выписаться было некуда, то я решила ей помочь. Новый дом уже построен и она уже живет там, но документов на собственность у нее еще нет. Поскольку прошло уже гораздо больше времени, чем то, на которое мы с ней договаривались вопрос: имею ли я возможность выписать ее из своей квартиры. Квартира принадлежит мне по праву собственности и больше в ней никто не зарегистрирован. Что мне для этого необходимо и каковы мои дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария!

Если подруга лично не напишет заявления о снятии с регистрационного учета, то Вам прийдется обратиться в суд. В соотвествии со ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устрание всяких нарушений его прав. Только суд может обязать подругу сняться с регистрационного учета. Удачи Вам!

При временной регистрации Вам конечно же было проще разрешить свою ситуацию. Поэтому если Ваша подруга не напишет заявление о снятии с регистрационного учета, Вам прийдется обратиться в суд. До того когда Вы будете предпринимать определенные действия Вам нужно переговорить с подругой предложив ей выписаться с учетом ранее имевшей место лдоговоренности, если прозвучит однозначный отказ Ваш путь подача иска.

Здравствуйте,Мария! В судебном порядке вашу подругу однозначно выпишут. Предупредите ее, что если вам придется обратится в суд и она добровольно не выпишется все судебные расходы будут взысканы с нее в соответствии со ст. 98 и 100 ГПК РФ : ст. 98 "1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

С уважением,