Но от первого брака у ее мужа остались двое совершеннолетних детей.

• г. Москва

Какая доля в имуществе причитается моей маме.

У нее недавно умер муж, осталась 1 комн. Квартира, которую они купили в браке. Но от первого брака у ее мужа остались двое совершеннолетних детей. Подскажите, какие доли им принадлежат. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Так как квартира приобретена в браке по возмездному договору, в этом случае она является совместной собственностью супругов (ст. 36 СК). После смерти вашего супруга его доля переходит к наследникам первой очереди, к которой относятся супруга, дети и его родители. Следовательно, его доля наследуется вами, его детьми и его родителями, если они находятся в живых (ст. 1141 ГК). Но при наследовании имущества, находящегося в общей собственности необходимо также учитывать ст. 1168 ГК, согласно которой наследник, обладавший с наследодателем правом общей совместной собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе имущества преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.