Работники банка перед решением о соглашении на увольнение требуют оплаты двух окладов

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в банке. Недавно наш банк попал под санацию, и новые владельцы решили что половина отделов не нужны. Нам предлагают уволиться по собственному желанию, с выплатой двух окладов. Но дело вот в чем. У банка есть дочернее предприятие, оклад нам платит банк, а бонус-основную часть всей зп-дочернее предприятие. Имеем ли мы право требовать оплаты двух полных среднемесячных оплат при увольнении по соглашению? Сокращать они нас не хотят. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет. При увольнении по соглашению сторон не нудно отрабатывать 2 недели, а в остальном - только договоренность сторон.

Добрый день,

Если бонусы являются премиальными выплатами, то Вы вправе требовать только заработную плату, так как выплата премии не является обязанностью работодателя. В Вашем случае целесообразнее будет либо не реагировать и продолжать работать дальше, так как заставить написать заявление по собственному желанию Вас не смогут, либо расторгать трудовой договор по соглашению сторон и предусмотреть в соглашении размер полагающихся Вам выплат (ст. 78 ТК РФ). В случае увольнения по собственному желанию Вам будет выплачена только заработная плата пропорционально отработанному времени на момент увольнения и компенсация за неиспользованный отпуск.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.