Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как разделить лицевые счета? С чего нужно начинать?

вопрос №58142
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Разделение лицевого счета на самом деле - это изменение договора найма. Порядок изменения договора найма регулируется жилищным кодексом.

В соответствии со статьями 85.86 ЖК

Договор найма жилого помещения может быть изменен только с

согласия нанимателя, членов его семьи и наймодателя, за

исключением случаев, предусмотренных Основами жилищного

законодательства Союза ССР и союзных республик, другими

законодательными актами Союза ССР и настоящим Кодексом.

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать

заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия

остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в

соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с

учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым

помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее

требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.

Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не

применяются к найму жилых помещений в домах предприятий,

учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из

домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном

статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и

члены его семьи не могут быть выселены.

Споры, возникающие с связи с требованием заключения отдельного

договора найма, разрешаются в судебном порядке.

Статья 52. Предмет договора найма жилого помещения

Предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое

помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат.

Не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть

комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом

(смежные комнаты), подсобные помещения.

Исходя из требований ЖК, если в квартире есть две и более изолированные комнаты и все члены семьи согласны с изменением договора найма Вам необходимо обратиться в жилищный отдел Администрации того района, в котором Вы проживаете.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X