Можно сформулировать заголовок таким образом:\nСокращение на работе - законность и способы действий в подобной ситуации, вопрос медицинской книжки

• г. Новосибирск

Два дня назад работодатель позвонил и сказал что я попадаю под сокращения а в место меня берут на работу старого продавца законно ли это и как мне поступить в этой ситуации, и кто должен оплачивать медицинскую книжку при первичном приеме на работу.

Ответы на вопрос (3):

Не законно. Об увольнении по сокращению штата Вас письменно обязаны уведомить за 2 месяца, а потом выплатить компенсацию в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Заявление сами не подавайте, а приказ об увольнении обжалуйте в суд.

Это лучший ответ

Анна, мало того, что о предстоящем сокращении Вас должны предупредить не менее, чем за два месяца, так в Вашем случае сокращения вообще не происходит, т.к. на Ваше место собираются взять другого работника.

Вас просто пытаются незаконно уволить, без каких либо выплат.

Вы можете либо продолжать работу, не писать ни каких заявлений, как бы не настаивал на этом работодатель, либо предложить работодателю уволить Вас по соглашению сторон.

Ну а что прописать в соглашении - договаривайтесь с работодаиелем.

А если работодатель меня

вообще не допустил до работы ка следует поступить в такой ситуации.