Вопросы виртуальности долей при аренде нежилого помещения.

• г. Москва

Нежилое помещение (214 кв.м.)

2 собственника. Доли виртуальные (в свидетельстве не прописаны конкретные комнаты).

Если мы не хотим сдавать в аренду свою виртуальную половину и отказываем арендатору, снимавшему всю площадь целиком, имеет ли он право отказаться съезжать на основании виртуальности долей? (В свидетельстве не прописано, какие комнаты и кому принадлежат, значит, арендатор не знает, какие именно помещения освобождать).

Имеет ли арендатор право отказаться от уплаты более высокой цены на основании виртуальности долей? (Согласен платить больше за хорошие комнаты, но так как судом не установлено, кому из двух собственников они принадлежат, то и более высокую цену платить не буду).

Ответы на вопрос (1):

Из вашего вопроса усматривается, что помещение вы сдаете целиком. В таком случае у вас должен быть договор аренды, где на стороне арендодателя должны выступать оба собственника. И увеличивая плату за "хорошие" помещения", плата увеличивается относительно всего договоа. Доли у Вас равные. А следовательно арендная плата просто будет делиться пополам, будь она уменьшена или увеличена.