Незаконное исключение премиальных выплат из расчета отпуска по беременности - помощь в разъяснении ситуации

• г. Иркутск

Помогите разобраться… При расчете моего отпуска по беременности мой работодатель не включил в расчет премиальные выплаты, объясняя это тем, что эти премии оформлялись им как материальная помощь. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана,

к сожалению да. При расчете пособий для в состав зарплаты включаются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, на которые начисляется ЕСН. Это тарифные ставки или должностные оклады, надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам), премии и другие выплаты, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ системой оплаты труда, т.е. локальными нормативными актами (например, положением об оплате труда, коллективным договором).

При расчете пособий в состав зарплаты НЕ включаются:

- премии, которые выплачиваются за счет чистой прибыли;

- предусмотренные системой оплаты труда премии, являющиеся исключительно мерой поощрения (например, премии к юбилею, отпуску и т.п.), поскольку не являются оплатой труда и не включаются в состав расходов в целях налогообложения прибыли, следовательно не облагаются ЕСН;

- выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к заработной плате (например, компенсация за использование личного автомобиля, МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.) Постановление Правительства РФ № 375.

С уважением,

Доникова М.