Как оформить развод в одностороннем порядке, межрегиональная проблема регистрации

• г. Москва

Как оформить развод в одностороннем порядке, поскольку супруг отказывается, совместно нажитого имущества нет, детей тоже нет, но проблема в том, что брак зарегистрирован в Москве и я проживаю также в Москве, но регистрация у меня в Респ. Марий Эл, а у мужа в Респ. Мордовия. Возможно ли расторгнуть наш брак в Москве?

Ответы на вопрос (3):

Да.Возможно расторгнуть Ваш брак в Москве.

Нет, невозможно, только по месту регистрации ответчика, поскольку супруг не согласен на развод. Если был бы согласен, то можно было расторгнуть через ЗАГС в Москве.

Добрый день!

В отсутствие согласия супруга брак может быть расторгнут в судебном порядке. Иск предъявляется по месту жительства ответчика (месту жительства - не пост. регистрации).

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ).