Как претендовать на комнату в неприватизированной коммунальной квартире после смерти соседа?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть 2-х комнатная коммунальная квартира. В ней прописаны два человека, проживающие в двух разных комнатах, квартира Не приватизированная. Недавно умер человек, проживающий в одной из комнат. Моежт ли второй сосед как то претендовать на комнату: выкупить у государства;, прописав в совю комнату дочь, попросить о расширении занимаемой им площади, путем предоставления комнаты умершего соседа; арендовать у госудаства комнату, ? Вообщем, чтобы потом была возможность полностю приватизировать квартиру. Что для этого нужно сделаь и куда обращаться? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Чтобы Вам ответить надо знать:

Параметры квартиры - размер общей площади квартиры и жилой площади комнат;

размер кухни и мест общего пользования;

Состояли ли Вы на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Регистрация дочери, после смерти соседа, правового значения не будет иметь. Имеет значение, кто был зарегистрирован на день смерти соседа.Надо смотреть документы на квартиру. Обращаться надо в жилищный отдел районной администрации с заявлением о предоставлении освободившегося жилого помещения. Если откажут - в суд!

Удачи Вам!