Почему я не знал о необходимости сдачи показаний счетчиков и как оспорить счет по тарифам за прошлые годы?

• г. Уфа

Я ежемесячно платил кварплату и думал, что туда же входят вода, свет. Оказалось, что нужно было подавать показания счетчиков. За три года моего проживания пришел представитель упр. комп. Снял показания и бухгалтерия выставила счет по тарифам на сегодняшний день. Я могу как-то это оспорить, почему они раньше не пришли и т.д., чтоб пересчитать по тарифам прошлых лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да- оспаривайте в судебном порядке. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Не оспорите - всё правомерно, к сожалению

Ничего Вы не оспорите, как Вам некоторые поют - для того, что бы пересчитать по тарифам прошлых лет, необходимо знать, сколько какой воды и электричества Вы потребили за каждый период действия тарифов. А это не возможно.