Каковы преимущества главного квартиросъемщика при разделе лицевого счета в неприватизированной квартире? Кто может получить третью комнату при разделе лицевого счета в данной ситуации? Какое влияние может о

• г. Москва

Вопрос персонально к Вам - ответьте пожалуйста. Мы с братом прописаны вдвоем в 3-х комнатной неприватизированной квартире. Я являюсь главным квартиросъемщиком. Если я буду делить лицевой счет, то имею ли я какие-либо преимущества перед братом? Я женат, детей нет. Брат не хочет давать согласие на регистрацию моей жены по месту жительства в нашей квартире. Брат не согласен делить лицевой счет. У брата нет семьи и детей. Все комнаты изолированные. К кому может отойти третья, меньшая комната при разделе лицевого счета? Что может повлиять на решение суда, чтобы эта комната отошла мне? С огромным уважением и надеждой на ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Извиняюсь за то, что отнимаю "персональный" хлеб у коллеги, но, думаю Вы не расцените дачу мной ответа на Ваш вопрос как неэтичный поступок по отношению к уважаемой мною Елене Вадимовне. Она, впрочем, не лишается возможности высказать свою точку зрения по данному поводу и после моего ответа.

Никакими преимуществами перед остальными сонанимателями ответственный квартиросъемщик не обладает.(п.2 Статьи 677 ГК РФ: "Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением").

Вопросы, касающиеся изменения договора социального найма, нашли отражение в руководящих разъяснениях судебных органов. Так, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР" от 26.12.84 N 5 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 29.08.89 N 5, 21.12.93 N 11 и 25.10.96 N 10) установлено, что в силу ст. 86 ЖК суд вправе удовлетворить требование о разделе жилого помещения, если истцу в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением может быть выделено изолированное помещение, состоящее из одной или нескольких комнат (ст. 52 ЖК).

В случае, когда одной из сторон в соответствии с приходящейся на ее долю жилой площадью можно выделить с учетом санитарных и технических требований изолированное помещение по размеру менее установленной ст. 38 ЖК нормы жилой площади, суд не вправе отказать в удовлетворении иска со ссылкой только на это обстоятельство, поскольку закон не исключает возможность заключения договора найма жилого помещения площадью менее 12 кв. м.

Таким образом, все зависит от метража комнат в Вашей квартире. Если размер самой большой комнаты приблизительно равен сумме двух остальных, то вопрос третьей("меньшей") комнаты отпадет сам собой. Если же такого равенства нет, необходимо будет доказывать, что за время Вашего совместного с братом проживания у вас с ним сложился определенный порядок пользования комнатами. (Вы, например, пользовались двумя комнатами, а он одной). Данный порядок пользования (если он не задокументирован на бумаге) может доказываться в суде свидетельскими показаниями.

Кстати, если Ваша супруга, вдруг, ожидает ребенка (или вы с ней планируете зачать в ближайшем будущем), целесообразней дождаться его появления на свет; прописать к отцу, т.е. к Вам (согласия брата в данном случае не потребуется); и тогда уже делить лицевой счет. Преимущества этой ситуации очевидны - вместо 1/2 доли жилой площади, приходящейся на каждого жильца, будет 1/3. => У Вашего брата вместо 1/2 станет 1/3, а у Вас (с ребенком) - 2/3. Кроме того, защита прав ребенка всегда будет Вашим лишним козырем.

Еще раз извиняюсь, за вмешательство.

С уважением,