Может ли окончание полномочий генерального директора стать основанием для досрочного прекращения трудовых отношений и каков размер выплаты компенсации?
₽ VIP

• г. Владивосток

У генерального директора (исполнительного органа) предприятия, заканчиваются полномочия определённые на 1 год решением общего собрания учредителей. Кроме того, с ним учредители не заключили трудовой договор. Может ли окончание полномочий, являться основанием для досрочного прекращения трудовых отношений и если да, выплачивается ли при этом компенсация в размере 3-х месячного заработка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии с решением( протоколом), генеральный директор избран на 1 год. При истечении срока полномочий, либо учредители их продлевают, либо нет.. Если нет, то проводится оформление:

- заявление генерального директора на имя собственника (может не оформляться);

- решение собственника об освобождении от должности генерального директора (не обязательно вместе с назначением нового);

- запись в трудовой (основание - решение собственника или оформленный на это кадровый приказ (некоторые аудиторы настаивают на его оформлении)).

Данная запись и приказ подписываются и утверждаются любым уполномоченным на это лицом, а не новым генеральным директором, так как в момент расторжения трудового договора он еще не был назначен. Выходом из этой ситуации может быть изданный приказ, который дает право подписи приказов по кадрам на один день, например, главному бухгалтеру".

Необходимо отметить, что при смене генерального директора в регистрирующий орган (налоговый орган) подается заявление за нотариально удостоверенной подписью о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) по форме N Р14001. Срок, в течение которого нужно сообщить об изменении сведений в регистрирующий орган по месту своего нахождения, составляет три дня. По мнению налоговиков, новый глава фирмы не вправе ставить свою подпись на заявлении до тех пор, пока сведения о нем не появятся в ЕГРЮЛ.

Полагаю, досрочного увольнения в Вашем случае нет. Имеется истечение срока полномочий. Компенсация выплачивается при досрочном прекращении полномочий .Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднемесячного заработка.

Поэтому причины досрочно прекратить полномочия по инициативе собственника в Вашем случае нет. Независимо от причин руководитель покидает компанию чаще всего по трем основаниям: по собственному желанию, по решению собственника компании, в связи с истечением срока действия трудового договора.

Увольнение в связи с истечением срока трудового договора. Предельный срок полномочий руководителя определяется уставом организации. Соответственно, уполномоченный орган юридического лица или собственник имущества организации должен принять решение о том, будет ли человек работать на этой должности дальше, еще до истечения срока трудового договора. Обращаю внимание на статью 79 Трудового кодекса. Там сказано, что работодатель должен в письменной форме предупредить работника (в данном случае в его роли выступает руководитель) о прекращении срочного договора позднее не менее чем за 3 календарных дня до его окончания. Это правило в полной мере распространяется и на руководителя. Таким образом, работодатель должен либо предупредить руководителя о предстоящем увольнении и подыскивать новую кандидатуру, либо, предупредив, предложить бывшему директору заключить новый срочный трудовой договор.

Если уполномоченный орган (собственник имущества) не избирает гражданина на новый срок, то в протоколе (решении) должно быть указано на то, что его полномочия как руководителя прекращены.

В качестве основания увольнения следует ссылаться на пункт 3 статьи 83 ТК РФ, то есть в связи с неизбранием на должность. Если руководитель был не избран на должность, а назначен (например, советом директоров), то трудовой договор с ним прекращается по пункту 2 статьи 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора).