ДТП на заснеженной трассе - обстоятельства, пострадавший и возможные последствия.

• г. Одинцово

Обстоятельства ДТП следующие. Двигаясь по заснеженной трассе с разрешенной скоростью. Автомобиль занесло и выкинуло на опору освещения. Пострадавшим является мой отец. Степень не знаю. В больниче уже 4 дня сказали выпишут через полторы две недели. ДОрога была сильно заснежена. Дорожные службы сработали отвратительно. Дорога была не убрана не посыпана. Это федеоальная трасса. Автомобиль новый. 2014 года. За месяц до ДТП пройдено Обязательное ТО. Неисправностей и недостатков не выявлено. Установлена зимняя шипованная резина. Пострадавший мой отец. Претензий не имеет. Спиртные напитки не употреблял. О чем свидетельствует результаты осввидетельствования. Какова вероятность лишения меня права управления транспортным средством. Или все таки можно будет отделаться штрафом. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если в Ваших действиях не будет установлено нарушений ПДД - Вас не оштрафуют и прав тем более не лишат

Будет зависеть от степени вреда и вашей водительской истории.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.