Предприие не признано банкротом, могут ли по решению суда продавать его собственность, тем более, что оно федеральное?

• г. Москва

Срочно требуется ваша помощь! Мы живем в малосемейном общежитии, принадлежащем ФГУП НИИ "Геодезия". Предприятие имеет большие долги, и теперь наше общежитие продают в погашение долга частному лицу. Вопросы к Вам следующие: 1. Имеют ли право продавать общежитие, в котором живут люди, не предоставляя взамен другого жилья? 2. Предприие не признано банкротом, могут ли по решению суда продавать его собственность, тем более, что оно федеральное? 3. Какие действия в этой ситуации мы можем предпринять? Для справки: документов, конечно, никто не видел, но информация исходит от руководства НИИ. Большая просьба не оставить вопрос без ответа - в доме живет 140 семей и у всех дети. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2. ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам и для этого не обязательно наличие решения суда или признание его банкротом. Таким образом если НИИ решит продавать Ваше общежитие никто не вправе ему это запретить.

Однако скорее всего, НИИ не является собственником общежития, так как Вы пишете, что он является ФГУП (Федеральным государственным унитарным предприятием). Имущество, в том числе и недвижимое принадлежит ФГУПам не на праве собственности, а на праве хозяйственного ведения (ст. 294 ГК РФ). ФГУП не имеет права продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество без согласия собственника(п. 2 ст. 295 ГК РФ). Собственником в Вашем случае скорее всего является Министерство государственного имущества РФ.

Если даже НИИ удастся соблюсти все формальности с собственником имущества и заключит договор купли-продажи, новый собственник не будет иметь права выселить Вас, так как право на жилище закреплено в ст. 40 Конституции РФ, которая является актом прямого действия. В соответствии с данной статьей "никто не может быть произвольно лишен жилища".

Применительно к общежитиям это право имеет следующие особенности:

В сооовтествии со ст. 110 Жилищного кодекса РФ выселение из общежития происходит в следующем порядке: прекратившие работу сезонные, временные работники и лица, работавшие по срочному трудовому договору, а также лица, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению из общежития без предоставления другого жилого помещения. Другие работники, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или слвершившие преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также инвалиды и участники войны, семьи военнослужащих могут быть выселены только с предоставлением им другого помещения.

Учитывая все вышеуказанное, для того чобы продать общежиитие НИИ должно его расселить (с предоставлением новых жилых помещений всем, кто имеет на это право) и получить согласие собственника на продажу. Покупатель общежития должен отдавать себе отчет в том, что купив общежитие, он не сможет выселить жильцов и таким образом, сделка для него бесперспективна.