Не годен к руководству полётами, но привлекают к суточному наряду - правомерно ли?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Я списан по здоровью По графе В: не годен к руководству полётами, ограниченно годен к военной службе.

У меня закончился контракт, правомерно ли, что меня привлекают к исполнению специальных обязанностей в суточном наряде, в частности ставят дежурным по части?

Ответы на вопрос (6):

Да, это правомерно. См. Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Привлечение Вас в наряд не законное, пишите жалобу в военную прокуратуру согласно ФЗ РФ "О прокуратуре".

Это незаконно, обращайтесь в военную прокуратуру.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы

Я списан по здоровью По графе В : не годен к руководству полётами, ограниченно годен к военной службе.

У меня закончился контракт, правомерно ли, что меня привлекают к исполнению специальных обязанностей в суточном наряде, в частности ставят дежурным по части?

---да. правомерно.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями)

---11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 декабря 2006 г. N 203-ФЗ в пункт 12 статьи 38 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2007 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

К исполнению обязанностей в суточном наряде Вас привлекают правомерно.

Дело в том, что обязанности военнослужащих бывают:

- общие,

- должностные,

- специальные.

Установленным порядком вы признаны негодным к руководству полетами, то есть негодным к исполнению должностных обязанностей. Но вы не уволены с военной службы, поэтому обязаны исполнять общие и специальные обязанности.

Согласно ст. 25 УВС ВС РФ несение службы в суточном наряде относится к специальным обязанностям.

Статья 25 УВС ВС РФ:

Военнослужащие, находящиеся на боевом дежурстве (боевой службе), в суточном и гарнизонном нарядах, привлеченные для ликвидации последствий стихийных бедствий, а также при других чрезвычайных обстоятельствах исполняют специальные обязанности. Эти обязанности и порядок их исполнения устанавливаются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и носят, как правило, временный характер.

если вы не уволены, то полагаю должны следовать присяге, а в ней все оговорено