Отказ от покупки - несоблюдение сроков и отсутствие товара на складе

• г. Кемерово

Оплатили двери, но не получили, на складе не оказалось в наличии, договор не заключался, выдали приходно кассовый ордер на сумму. Можем ли мы отказаться от покупки по причине несоблюдения сроков или по причине того, что двери разонравилась, товар не получен и на складе у магазина его нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, согласно ст. 32 Закона "О защите прав потребителя" вы имеете право отказаться от покупки товара.

Имеете право забрать деньги в любой момент.

Здравствуйте, Николай Владимирович.

Да, вы имеете право отказаться от дверей и вернуть уплаченные денежные средства. Если будет нужна помощь в составлении документов по данному делу и решении вашего вопроса обращайтесь буду рад вам помочь.

Это лучший ответ

Николай Владимирович, здравствуйте!

Оплатив товар вы акцептовали оферту, поэтому договор купли-продажи, как таковой, у вас заключен (ст. 493 ГК РФ).

В связи с тем что вами не был заключен договор о приобретении товара с предварительной оплатой, который, исходя из смысла ст. 23.1 ФЗ "О защите прав потребителей" должен быть заключен в письменной форме, вы не вправе требовать расторжения договора купли-продажи в одностороннем порядке в любой момент.

В соответствии с ч.2 ст. 314 ГК РФ, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Исходя из сказанного, вы вправе расторгнуть договор купли-продажи дверей по истечении 7 дней с момента получения продавцом требования о передаче вам товара.

Расторгать договор в одностороннем порядке по правилам ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей" чревато тем, что вам придется компенсировать расходы продавцу, связанные с реализацией договора.

Вернуть деньги в любой момент возможно только в случае, если вы приобретали товар в соответствии с "Правилами продажи товара по образцам".