Правомерно ли сократились две декретницы, а не кто-то из остальных работников?

• г. Екатеринбург

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по след. Вопросу:

Я работаю на крупном предприятии с 2008 г., в 2013 году вышла в декретный отпуск, в котором нахожусь по настоящий момент. В 2015 году пришло новое штатное расписание, по которому мой отдел переформировали соединив с другим отделом, при этом количество ставок уменьшилось. Декретниц в моем отделе было 6 человек, из них вызывали 4 х для перезаключения трудового договора. Мне и еще одной декретнице даже не позвонили. В новое штатное нас не перевели, сейчас мы за штатом висим. Я планировала выйти на работу раньше окончания декрета (ребенку будет 3 года в июле 2016 г.)

Отдел кадров говорит, что я могу выйти на работу сейчас, но мне ровно в 3 года выдадут уведомление о сокращении.

Поступил ли мой работодатель правомерно решив сократить двух декретниц, а не кого то из работников отдела при равных условиях, так как одинаковую ставку, должность и функции в отделе имели несколько человек. Разве декретницы не в приоритете на предоставление ставок при изменении штатного расписания?

Спасибо,

Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Если выйдете на работу обязаны предоставить ваше рабочее место--ст.256 и 261ткрф.

Но могут провести мероприятия по сокращению согласно ст.179ткрф.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Вы сходите к юристу предприятия и спросите.