Сотрудники ДПС изъяли для собственного употребления приобретенную водку из-за границы - вопросы по законности и справедливости

• г. Набережные Челны

День добрый! Живем в РТ, недавно, побывав в Соль - Илецке (на границе с Казахстаном) приобрели для собственного употребления водку производства Казахстан, здесь, в РТ, сотрудники ДПС, остановив машину для проверки документов, увидев эту водку, предложили проехать в отдел полиции, где произвели её изъятие. Ссылаясь на статья 15.12 часть 4 пришла повестка в суд. Вопрос в следующем, в ч.4 речь идет об обороте алкогольной продукции, здесь частное лицо приобрел для себя в таможенном союзе алкогольную продукцию, продавать не намеревался, да и факта продажи то ведь нет. Вправе ли они ссылаться на эту статью в данном случае или стоит писать возражение до суда?

Ответы на вопрос (1):

Да, к рассмотрению дела в суде необходимо представить мотивированное возражение. Вот удивительно - покупаем в российском магазине мексиканскую текилу, - все нормально, никаких протоколов нет. А тут казахстанскую водку купили в таком же российском магазине - и на тебе!