С чего мне начать, чтоб претендовать на квартиру и какие нужны документы?

• г. Киев

Я житель Украины. У меня в Москве жила родная тетя, которая умерла, у нее кроме меня нет родственников близких, но в ее квартире живет муж тетиной дочери (дочь тоже умерла), который прписан в этой квартире. Я не знаю было ли завещание или дарственная. Прошло 6 месяцев после смерти тети, ее дочь умерла год назад, а муж живет в квартире и никого туда не пускает. С чего мне начать, чтоб претендовать на квартиру и какие нужны документы?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

В первую очередь необходимо собрать, насколько возможно, документы, подтверждающие Ваши с тетей родственные отношения (при необходимости - перевести и заверить их на русский язык). Затем - подать заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства (там, где жила тетя). Нотариуса, к которому нужно обратиться, можно узнать, позвонив в Нотариальную палату г. Москвы и назвать адрес. Нотариус, скорее всего, откажет в выдаче свидетельства по причине пропуска срока. Узнайте, по возможности, выдавалось ли свидетельство о праве на наследство другим наследникам. Затем нужно обратиться в суд (по месту проживания тети) с заявлением о восстановлении пропущенного срока (ч.1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ). В случае удачного исхода Вы станете собственником квартиры и сможете распорядиться ей по своему усмотрению. Вот, схематично, все. С уважением, А.В.