Можем ли подать на нее иск в суд о том, что она препятствует продаже нашей комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Очень нужен ваш совет! В 3-комнатной квартире 2 собственника - мой муж и его мать. Мужу принадлежит 18/42 доли (1 комната), матери - 23/42 (2 комнаты). Мы хотели продать квартиру, но мать отказывается. Тогда мы решили продать комнату мужа и просим ее оформить отказ от права преимущественной покупки. Она также не соглашается.

1.Как можно получить этот отказ?

2. Можем ли подать на нее иск в суд о том, что она препятствует продаже нашей комнаты?

Ответы на вопрос (3):

Наталия, здравствуйте! Главное для Вас - отправить ей уведомление о продаже доли. Лучше всего, пойти к нотариусу, который поможет Вам составить такое уведомление (стоит в Москве около трехсот рублей) и Вы отправите его заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Она его получит и распишется, если откажется расписаться, то почтовый работник так и напишет. Ждете месяц, она не покупает, после чего спокойно продаете долю супруга третьим лицам. Но только по цене, не ниже указанной в уведомлении.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.