Возможность расторгнуть договор и вернуть аванс при покупке мебели с выставочного зала со скидкой 36%

• г. Ульяновск

Я заключила договор на покупку мебели с выставочного зала со скидкой 36 %. в договоре написано что при одностороннем расторжении договора по инициативе покупателя, он возмещает расходы понесенные продавцом в связи с совершением действий по исполнению настоящего договора. Срок поставки в течении 3 недель, прошло 5 дней. Мог я расторгнуть договор и вернуть аванс.

Ответы на вопрос (2):

Пишите претензию и растрогайте.

Продавец ДОЛЖЕН будет доказать НАЛИЧИЕ убытков.

УДАЧИ ВАМ

Ольга! и не только в вернуть аванс!

Согласно положениям п. 2 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В соответствии с частью 3 статьи 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.