Отказ в выплате после ДТП - виновник страховался на другое авто. Что делать?

• г. Москва

Произошло ДТП с моим участием. Пдд нарушил второй участник, а не я. Обратился в свою страховую по осаго, прошел осмотр и предостаил все документы. Через месяц примерно самсам позвонил узнать как дела и получил отказ в выплате в устной форме. Сказали, что мне нужно забрать у них документы и подавать их в страховую виновника теперь. Позвонил в страховую виновника, выяснил, что по за его номером страхового полиса закреплен совсем другое авто и на другое лицо. Как быть? Можно ли обратиться в независимую экспертизу и после в суд с заявлением на свою страховую?

Ответы на вопрос (6):

Дмитрий Германович, советую Вам не забирать документы, а для начала получить официальный отказ Вашего страховщика. Вы вправе сделать собственную оценку, а потом с полным пакетом документов обратиться в суд, привлекая страховщика и виновника ДТП в качестве ответчиков.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет смысла. ОСАГО страхует риск ущерба не Вашего авто, а только в пользу третьих лиц. В для защиты от ущерба Вашего авто необходимо КАСКО. В Вашей ситуации Вы вправе подать иск в суд напрямую к виновнику ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо сделать так: Обратиться в СК виновника, получить отказ (если будет отказ) и после этого обращаться в суд с привлечением двух ответчиков СК и виновника (Если сумма ущерба выше суммы возмещения ОСАГО и ДАГО (при наличии). А так же сразу подать Ходатайство об истребовании доказательств, по которому судья сделает судебный запрос в СК и вопрос будет решен. В любом случае ущерб должен быть возмещен. P.S. Перед судом необходимо сделать независимую экспертизу, ведь именно на основании нее Вы будете доказывать размер ущерба. Расходы на экспертизу необходимо включить в судебные издержки и требовать их возмещения.

P.P.S. Могу Вам помочь на любом этапе. Обращайтесь. И удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Понятно что осаго страхует мою ответственность перед третьими лицами, но отказала ведь мне моя страховая. Значит ее тоже необходимо привлечь к ответу. Информацию по полису 2го водителя по сути я получил неофициально ведь...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с изменениями в Закон "Об ОСАГО", вступившими в силу со 2 августа 2014 года в вашем случае имеет место "безальтернативное" прямое возмещение убытков. Вам надлежит обращаться только в свою страховую компанию, получить официальный отказ, направить претензию в СК, в случае отказа в удовлетворении претензии - в суд. Ответчиком в данном случае будет являться ваша СК, а не виновник ДТП.

С виновником ДТП либо с его страх/компанией ваша СК будет разбираться позже в порядке суброгации.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Германович, прочитайте внимательно мой ответ.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП с моим участием. Я не виновен. Есть постановление и справка о ДТП. У виновника ОСАГО в Росгосстрах. У меня страховка закончилась на момент ДТП. Я обратился в страховую виновника но мне пришёл отказ в связи с тем что по его полису застрахован другой автомобиль но на него же. Тесть человек тот же а автомобиль другой. Я обратился к виновнику но он отказался предоставить мне свой полис. Я обратился к эксперту и сделал независимую оценку. На кого мне подорвать в суд, страховую или виновника? Какие действия дополнительно предпринять? Досудебную претензию отправил в новинку.

Произошло ДТП с участием 3 машин. Мне написали обоюдную вину. Я эстимейт согласен. Третий участник пдд не нарушал. Яобратился в свою страховую компанию за возмещением ущерба. Они приняли заявление и было проведено 2 осмотра. Во время второго (скрытые повреждения) машина была частично разобрана. Через 10 дней после этого мнепришел отказ в выплате страховки по п.1 ст.14 ФЗ-40. Что делать в этом случае? Второй виновник застрахован в другой СК. Спасибо.

Произошло дтп (два автомобиля), после разбора дтп, на который виновник проишествия так и не пришёл,выяснилось что полис осаго у виновника поддельный. После обращения в его страховую в рассмотреннии отказали (полис осаго с таким номером числиться на другом автомобиле). Виновный в ДТП скрывается. Подскажите как быть, стоит ли идти в свою страховую? Или есть другие варианты справедливости? Спасибо.

Произошло ДТП, я потерпевший. Оформили по европротоколу виновник признал свою вину. Пришёл отказ от страховой по данному полису осаго застрахован другой автомобиль. Планирую подать иск к виновнику дтп о взыскании материальных затрат на ремонт авто, судебных издержек и морального ущерба. До суда планирую провести независимую экспертизу по стоимости ремонта одновременно известив виновника заказным письмом о времени и месте проведения экспертизы. Что посоветуете? Всё ли я делаю правильно?

Попал в дтп с участием двух машин, виновник юр лицо, страховка у него ОСАГО без расширения. Обратился в свою страховую по ОСАГО, мне выплатили 120000 рублей. По совету юриста сделал независимую экспертизу. Теперь юрист предлагает подавать в суд на виновника о взыскание с него разницы между оценкой нез. экспертизы и выплатой страховой. Могу ли я подать претензию юр лицу в досудебной порядке? Юрист настаивает, что это невозможно и деньги с юр лица можно взыскать только через суд.

Вопрос из раздела ОСАГО. Недавно произошло ДТП. В мой авто врезался другой водитель. Виновник свою вину признал. Повреждения не значительные. На месте составили Европротокол в двух экземплярах и разъехались. Документы предоставил в свою страховую по прямому обращению, сделал оценку за свой счет. По истечению срока рассмотрения заявления, из страховой мне позвнили и сообщили, что в выплате отказано. Причина названа следующая: у виновника ДТП фальшивый полис ОСАГО (а именно двойной - т.е. за номером этого страхового полиса числится другой автомобиль). Мой вопрос следующий: что делать в такой ситуации? Куда обращаться? Правомерно ли со стороны моей страховой отказывать в выплате?

После ДТП обратился в свою страховую компанию (Росгосстрах) за возмещением ущерба по ОСАГО. Сотрудник моей страховой компании произвел осмотр ущерба и зафиксировал все повреждения. Примерно через месяц мне выплатили 6800 рублей, мне для ремонта требуется сумма не менее 30-40 т.р Страховая компания забарала постановление ГАИ. Когда делать независимую экспертизу, ДТП произошло полтора месяца назад, по срокам не опаздал? Следует ли уведомлять страховую компанию и виновника ДТП о экспертизе? Какие документы собрать для подачи иска в суда? Писать претензию в страховую, если да, то когда? Иск подается на свою страховую компанию или на страховую компанию виновника? Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Я обратился в компанию виновника по ОСАГО, предоставил все документы. Через некоторое время пришел отказ в выплате, поскольку выяснилось, что полис виновника, действующий на момент ДТП, был продлен агентом в нарушение норм законодательства. Подойдя в страховую компанию, я выяснил, что когда виновник покупал автомобиль у предыдущего владельца, он не поставил на учет автомобиль и ездил вплоть до ДТП на транзитных номерах. Отметки о собственнике-виновнике в ПТС не было на момент ДТП, да и других документов, кроме договора купли-продажи авто без печатей, не было. Тем не менее, видимо агент продлила полис виновнику еще на 4 месяца, при этом не удостоверившись и не спросив никаких удостоверяющих собственность документов на автомобиль.

В общем, полис был выписан взамен предыдущего на указанные 4 месяца и собственником там значился виновник ДТП, как и в предыдущем, хотя оснований, видимо на это не было. А в документах ГАИ значился собственником предыдущий владелец.

Как теперь быть? НА кого подавать в суд? Правомерны ли действия страховой компании по указанному полису?

Произошло дтп у виновника автомобиль не был застрахован. Обратился в свою страховую по вопросу выплат. Сказали, что документы по дтп не примут, мотивируя тем что взыскать им неского обращайтесь в суд на виновника. Сейчас отдал документы в независимую экспертизу. Вопрос: правомерен их отказ в выплате страховки?

Здравствуйте. Интересуют дальнейшие действия в отношении страховой компании.

Произошло ДТП (наезд на припарковоное т/с). Я владелец припаркованного т/с (автомобиль был приобретен недавно, по этой причине полис осаго отсутствовал), у виновника осаго действовало. ДТП оформляли в ГАИ. После получения справки обратился в СК виновника. Подал все необходимые документы, в СК произвели осмотр т/с.Стал ожидать выплаты, по истечению примерно 2-х недель написал в страховую 2 заявление: 1-о доп осмотре. 2-о проведение независимой экспертизы.

В доп. осмотре отказали, на независимою экспертизу представитель не явился.

По истечению всех сроков на выплату, по почте получил письмо от СК (полный отказ о выплате по результатам трасологии).

Меня о трасологии никак не уведомляли, т/с предоставить не просили.

(трасологию провели по фотографиям от осмотра который проходил в самой СК)

После получения письма отказа подал в СК претензию на до судебное урегулирование к которому был приложен отчет с заключением независимой экспертизы.

Сейчас получил снова письмо с отказом, но в нем пишут об отказе в "доп. выплате" на основание все той же трасологии.

Хотелось бы узнать какие дальше действия предпринять для скорейшего решения этого вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение