Сколько метров жилья может получить молодая семья при участии в программе улучшения жилищных условий?
597₽ VIP

• г. Москва

Сколько метров приходиться на семью (я, супруга, ребенок) при расчете признания нуждающейся в улучшении жилищных условий для участия в программе Молодая семья?

Приватизированная квартира 64 кв.м. 3 собственника (Я, мать, сестра), каждый по 1/3 доли. В квартире прописаны все три собственника, а также моя жена и ребенок = 5 человек.

Ответы на вопрос (6):

64 кв.м. : 5 человек = 12,8 кв.м. на каждого. Учетная норма постановки на учет нуждающихся составляет 10 кв.м. В вашем случае будет отказано.

Откажут (делите общую площадь, на количество проживающих). См. Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

В данном случае Вам откажут.

Закон г. Москвы N 29

Здравствуйте! Норма постановки на учет (учетная норма) в города Москве устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир. Норма постановки на учет устанавливается в размере 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного типа (п. 4, 5 ст. 2 Закона города Москвы от 15 января 2003 года N 22 «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы»).

---можно попробовать (хотя это не просто) в судебном порядке. признать вашу семью и остальных собственников долей. -не членами одной семьи. в этом случае. наличие жилья у вашей семьи. 64:3= 21.33 кв.м.

а это значит. что на каждого члена ВАШЕЙ семьи. приходится по 21.33:3=7,11 кв. метра. В данном случае. Ваша семья подпадёт под выбранную вами программу. т.к. у Вашей семьи получится менее нормы требуемого жилья.Согласно Закона г. Москвы N 29 от 14 июня 2006 г.

ЧЛЕНЫ СЕМЬИ:

Статья 69 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К ЧЛЕНАМ СЕМЬИ нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Статья 2 Семейного кодекса РФ. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения МЕЖДУ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными) , а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Площадь на каждого члена семьи определяется делением общего числа метров на 5, на каждого 12, 8 кв.м.

Учетная норма по общему правилу 10 кв.м. Т,е. на каждого члена семьи приходится более этой нормы, поэтому в силу ст. 51 жк рф нет оснований для признания нуждающимися.

Однако если Ваша семья из 3 человек живет в этой квартире отдельно от матери и сестры, т.е. они не члены Вашей семьи Вы вправе настаивать на ином расчете - делить 1/3 на троих. В этом случае получается менее учетной нормы. И есть основания постановки на учет.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.