Оформление опеки и пенсии после утраты кормильца ребенком - необходимые документы и возможность отказа от участия отца в жизни ребенка
597₽ VIP

• г. Москва

У ребенка 17 лет умерла мама на попечении которой был ребенок, есть отец, который платит алименты, выбитые судом 2000 р., от нас скрывается. Нужен ли отец, какое-то согласие и прочее при оформлении опеки бабушкой до 18 лет ребенка и на оформление пенсии по утрате кормильца. Какие документы нам необходимо оформить при потере кормильца ребенком.. Можно ли вообще отказаться от участия отца в жизни ребенка. Лишить прав или что-то подобное.

Ответы на вопрос (15):

Отец обязательно должен быть привлечен. Если он самоустранится, то в итоге придется оформлять не опеку, а попечительство. В тексте вопроса оснований для лишения родительских прав отца не усматривается (ст. 69 СК РФ).

ГК РФ

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Все вопросы, связанные с назначением и выплатой пенсий регулируются Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ, в который, впоследствии, вносились различные поправки и дополнения.

Прав можно лишить только в судебном порядке при наличии оснований,предусмотренных ст. 69 СК РФ. Сделать это как правило сложно. В Вашем случае алименты он платит.

Нужен ли отец, какое-то согласие и прочее при оформлении опеки бабушкой до 18 лет ребенка и на оформление пенсии по утрате кормильца.

---да отец нужен. а для начала необходимо обратиться в ООП (орган опеки и попечительства) с письменным заявлением.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ

Об опеке и попечительстве

3. В случае если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Пишите в опеку заявление о необходимости назначения несовершеннолетнему опекуна.

Нужно согласие отца ребёнка согласно ФЗ "Об опеке и попечительстве" на назначение опекуна.

Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.

В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Это лучший ответ

Уважаемая Марина, для назначения пенсии по потери кормильца, необходимо решить вопрос с установлением попечительства на ребенком.

Для установления опеки (попечительства) над ребенком необходимо решение органа опеки и попечительства о назначении конкретного лица опекуном (попечителем) ребенка. Для этого должны быть соблюдены установленные законом условия и порядок (гл. 20 СК РФ и ст. ст. 31-40 ГК РФ).

Если отец скрывается, его не возможно найти, органы опеки могут решить вопрос об установлении попечительства без согласия отца так как решается вопрос о назначении ребенку пенсии.

В некоторых случаях ребенку, достигшему возраста 14 лет, пенсия может назначаться на самого ребенка.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, пунк 18 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Чтобы не потерять в сроке назначения пенсии, ваш внук может сам обратиться за назначением пенсии.