Или по-другому, что можно взыскать с человека у которого нет ничего за душой?

• г. Красноярск

В вопросе №58415 меня интересовало какие методы взыскания может применить к человеку Суд, т.к. все необходимые письменные доказательства долга имеются (кредитные обязательства). Или по-другому, что можно взыскать с человека у которого нет ничего за душой?

№58415

Какие методы взыскания можно применить к человеку в следующей ситуации. Он занял деньги, затем передал их родственнику, который на эту сумму расширил свою жилплощадь (обменял квартиру). Сам должник теперь не в состоянии расплатиться, имуществом он не располагает, а его зарплаты не хватает даже на оплату процентов с долга. Проживает он как раз в той квартире, которую выменял с доплатой его родственник.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! К сожалени, вряд ли Вам в данной ситуации можно помочь. Основной принцип гражданско- правовой ответственности - это имущественная отвественность. Если нет имущества, обращать взыскание на личность нельзя. Остается надеяться, что рано или поздно он получит какое-то имущество. Не забывайте каждые три года предъявлять исполнительный лист в службу судебных приставов, чтобы прерывать срок погашения действия исполнительного листа. Указанное денежное обязательство бессрочно, и возможно, когда-нибудь в Вашего должника будут деньги. К родственнику должника Вы предъявить претензии не вправе.