Мне назначили досрочную пенсию по двум основаниям - работа на Крайнем Севере и работа по списку №1.

• г. Пенза

Мне назначили досрочную пенсию по двум основаниям - работа на Крайнем Севере и работа по списку №1. Назначали уже в средней полосе. Базовая часть пенсии 1560 руб. Объясняют тем, что увеличенная базовая часть будет лишь с 50 лет, т.к. при досрочной пенсии по списку 1 увеличение базовой части выехавшим с Севера не предусматривается. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

В 50 лет Вы подадите в ПФ заявление о применении "северного" коэффициента к справке о заработной плате. В соответствии со ст. 30 закона О трудовых пенсиях это так. Но в законе 312 о базовой части я не встречал ничего про возраст. Попросите у ПФ внятный письменный ответ со ссылками на законодательство. Может я чего-то не дочитал.