Как считается совместно нажитым имуществом квартира, приобретенная до брака, если был заключен договор пожиненного содержания

• г. Санкт-Петербург

Разъясните пожалуйста: Несколько лет назад я заключила договор пожиненного содержания с иждивением (в то время я еще не была в браке). Спустя несколько лет вышла замуж. А спустя еще некоторое время рентополучатель умер и я сняла обременение с квартиры.. договор и квартира соответсвенно были оформлены только на меня.. Является ли эта квартира "совместно нажитым имуществом" или это "имущество нажитое до брака "и при разделе участвовать не будет, если договор и часть обязательств были заключены до брака, а часть после брака.. Я хочу составить завещание, что бы квартира осталась только моему ребенку, имею ли я права распоряжаться этой квартирой одна.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Так как право собственности перешло к Вам до брака, данная квартира является только Вашей собственностью. В исключительных случаях такое имущество может быть признано общим имуществом супругов, если за счет общих доходов были произведены вложения ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивающие стоимость этого имущества. Обратите внимание на ст. 37 Семейного кодекса. Полагаю, что это не Ваш случай. Удачи Вам! Калинина.