Какие действия можно предпринять, если я не являюсь главным собственником наследственной квартиры?

• г. Дзержинск

Проживаю в квартире по наследству от отца, в квартире прописан мой дядя, котрый уже лет так 10 лежит в психиотрической больнице, квартира не превотизирована. Скажите пожалуйста, могу ли я вообще что либо сделать, не являясь главным собственником, разменять например 1 квартиру на 2,либо что мне надо сделать?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира не приватизирована, то собственником является муниципалитет. Маловероятно, что сможете признать дядю утратившим право пользования, поскольку его выезд не носит добровольный характер.

Можете попробовать приватизировать квартиру - с разрешения органа, осуществляющего опеку над недееспособным дядей (в данном случае медицинское учреждение, где он находится на лечении) - приватизируйте в долях с дядей. Сделки в интересах дяди они должны одобрить. Свою долю продадите (извещение при продаже о праве преимущественной покупки осуществите через опекуна)

1) Признание опеки над Дядей - осуществление приватизации с его участием (в Вашем лице).

2) определение по суду порядка пользования имуществом, физическое выделение доли каждого собственника.

3) взыскание с дяди долгов по коммунальным и прочим платежам - за счёт этого увеличение своей доли в квартире.

и т.д.