Сокращение отдела - варианты для сотрудника и его права

• г. Нижний Новгород

Работодатель устно объявил мне о сокращении отдела (6 человек). Из вариантов предложил либо подыскать вакансию внутри компании, либо соглашение сторон с выплатой 2 окладов. Компания полностью белая. Кроме оклада получаю ещё ежемесячный бонус (тоже белый). Отработал в компании 6 месяцев. Договор бессрочный. На что я могу претендовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вы должны быть предупреждены письменно за два месяца до увольнения. Также работодатель должен предложить все имеющиеся вакансии. Более подробно можете посмотреть в главе 27 Трудового кодекса.Либо увольняйтесь по соглашению сторон, если вас это устраивает.

На соглашение сторон не соглашайтесь. За 2 месяца должны письменно предупредить о сокращении, выплатить выходное пособие за 1 месяц после увольнения, а если в течение этого месяца не устроитесь - еще за 1 месяц. Так что не торопитесь.

Вам выбирать. При официальном сокращении штата работодатель согласно статье 180, 81 ТК РФ обязан письменно под роспись уведомить об увольнении не менее чем за два месяца, предложить все имеющиеся вакансии, и в случае их отсутствия или отказа от предложенных трудовой договор по истечении срока предупреждения расторгается. На основании статьи 178 ТК РФ при увольнении вы получаете среднемесячный заработок, который также сохраняется за второй месяц нетрудоустройства. В исключительных случаях средний заработок сохраняется и за третий месяц, если служба занятости примет такое решение в случае невозможности вашего трудоустройства и при условии что вы встали на учет в течение двух недель после увольнения.

Вот и выбирайте. Требовать официального сокращения с получением вышеуказанных гарантий и компенсаций, согласиться на другую работу и остаться работать на предприятии, или уволиться сразу по соглашению сторон с выплатой компенсации практически эквивалентной выплатам при официальном сокращении штата.