Может ли/ гражданин Украины купить дом в Юго-Западном районе г.Белгорода?

• г. Белгород

Может ли/ гражданин Украины купить дом в Юго-Западном районе г.Белгорода?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, может

Добрый день. Если это приграничная территория, то покупка земли (а дом без земли в силу ст. 35 ЗК РФ по общему правилу не продается) в такой местности запрещена

В первую очередь необходимо узнать, находится ли недвижимость в открытом для проживания нерезидентов РФ районе.

Для оформления сделки купли-продажи недвижимости украинцу потребуется перевод паспорта, согласие супруга на русском языке, перевод свидетельства о браке и все это должно быть заверено у российского нотариуса.

Купив в России квартиру или дом, собственник – иностранный гражданин - вправе зарегистрироваться на этой территории.

Иностранец, имеющий недвижимость в России, должен оплачивать налог на имущество по тем же ставкам, что и российский гражданин.

Приобретение недвижимости жилья и регистрация в ней не является основанием получения гражданства РФ