Неравномерные выплаты зарплаты сотрудникам детского сада - возможное нарушение закона?

• г. Катав-Ивановск

Я работник детского сада в нашем саду с 2014 года сотрудники начали получать зарплату из разных фондов. Повара завоза с местного, а воспитатели мл воспитатель с областного. В этом месяце сотрудники которые получают зарплату с местного бюджета получили аванс. А сотрудникам которые получают зарплату с областного бюджета аванс так еще и не перевели. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.