Как сдать в наём свою комнату в муниципальной 2 х комнатной квартире, где уже прописаны моя дочь и мой брат с сыном? И можно ли прописать жену брата без моего согласия?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста: я прописана, в муниципальной 2 х комнатной квартире, где кроме меня прописаны моя дочь и мой брат с сыном.

1)как мне сдать в наём свою комнату. Я с ребёнком проживаю в другом месте;

2) имеет ли мой брат прописать свою жену без моего согласия?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте.

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Брат может вселить в квартиру свою жену с Вашего письменного согласия.

С уважением. Ю.Николаев