Определение доли в 3-х комнатной квартире и возможность прописать ребенка без согласия семьи брата - вопросы к юристам
₽ VIP

• г. Тутаев

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста сколько составляет моя доля в 3-х комнатной квартире если в ней прописаны: я, мой отец, брат, жена брата и трое их несовершеннолетних детей. Могу ли я прописать к себе дочь без согласия семьи брата, сейчас она прописана с бывшим мужем. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Размер доли зависит от того, приватизирована ли ваша квартира, и если да, то кто участвовал в приватизации? Передача квартиры в ходе приватизации нескольким лицам производится в равных долях.

Если ваша квартира не приватизирована, то без согласия членов семьи нанимателя Вы свою дочь не вселите, и не зарегистрируете.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в собственности - Ваша доля определяется свидетельством о праве собственности.

Если социальный наем - то доли членов семьи нанимателя являются равными.

вселить в квартиру других членов семьи может наниматель с письменного согласия ВСЕХ проживающих в квартире членов семьи (ст. 70 Жилищного кодекса)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена.

К сожалению, я не могу полностью согласиться с моими коллегами.

Если ваша квартира не приватизирована, то без согласия членов семьи нанимателя Вы ВСЕЛИТЕ СВОЮ ДОЧЬ.....и ст.70 Жилищного кодекса РФ этому не препятствует. Верховный Суд указал как надо применять положения ст. 70 ЖК РФ.

Основание:

Пункт 26 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ"...(цитирую) "п. 26. Обратить внимание судов на то, что......

С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что НЕ ТРЕБУЕТСЯ согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть ДЕТИ как самого нанимателя, так и ДРУГИХ ЧЛЕНОВ его семьи, проживающих в жилом помещении).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

У меня не приватизированная квартира в которой прописаны я, брат и двое моих несовершеннолетних детей. У брата есть от гражданской жены дочь ей 4 года. Дочь прописана в квартире мамы там квартира приватезированна поровну на мать и дочь больше там никто не прописан. Скажите пожалуйста может ли сейчас брат с женой прописать ребенка ко мне без моего согласия и что он вообще может сделать с квартирой без меня? Заранее спасибо.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Скажите пожалуйста могу ли я и мой брат получить квартиры по договору соц найма. Мы прописаны в квартире своих родителей, квартира двух комнатная, не приватизирована., со мной прописана моя трех летняя дочь, брат хочет прописать к себе жену и дочь. Сейчас прописано 5 человек, после прописки жены брата и его дочери будет семь. Не является ли это ухудшением жилищных условий и имеем ли мы право на соц. жилье.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Мои родители собственники квартиры. Мой брат просто прописан. Он прописал без согласия родителей в квартиру четверых несовершеннолетних детей. Его жена прописана на другой территории. И они не проживают в этой квартире. Как родители смогут выписать детей, если жена брата будет против выписки? Родители хотят продавать квартиру.

В 3-х комнатной муниципальной квартире прописаны моя мама, мой брат и бывший муж. Я и наши трое детей получили жил. площадь в коммунальной квартире. До получения этой квартиры мы жили у моей мамы, где остался прописан отец моих детей. Мама и мой брат инвалиды 3-й группы. Хотела прописать одного из детей в квартиру к маме, но бывший муж не даёт согласие на это. Так же он не даёт согласие на приватизацию этой квартиры.

Подскажите, пожалуйста, как мне прописать ребёнка. Дети - двое совершеннолетних, один - не совершеннолетний.

Разъясните пожалуйста ситуацию. В семье нас трое детей: я, сестра и брат. Брат женат с 2002 года и имеет 4-х-летнего сына. В октябре этого года родители приватезировали квартиру на трех человек: мать, отец и мой племянник (сын брата). При этом в квартире прописаны: мать, отец, племянник, брат, сестра и я. Теперь, чтобы оставить квартиру в наследство в трех равных частях на меня, сестру и брата, родители оставят в наследство свои доли мне и сестре. Но они также хотят прописать жену брата (которая сейчас нигде не прописана). Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья? Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной муниципальной кв-ре прописаны я, мои трое несовершеннолетних детей и мой брат. Не давно жена брата получила российское гражданство. Теперь мой брат настаивает на постоянной прописке своей жены, но я категорически против. Может ли суд прописать его жену не смотря на моё не согласие? Общих детей у них нет.

Мама собственница квартиры (доля 100%). На этой площади прописан ее сын (мой брат). Он разведен. Проживают отдельно. Его бывшая жена и двое их совместных детей проживают с женой. Дочь 14 лет (инвалид детства) и сын 4 года. Жена беременна.

Может ли бывшая жена брата прописать в маминой квартире несовершеннолетних детей без согласия собственника? Нужно ли согласие отца детей на их прописку? Если брат зарегистрирует брак снова с ней же, то может ли она прописать детей в этом случае без согласия собственника? Может ли она прописаться сама в маминой квартире? Спасибо!

Квартира на правах собственности принадлежит мне и моему брату (по 1/2), оба прописаны, брат проживает в другом месте. В квартире проживаю я с мужем (не прописан) и с ребенком 5-и лет (прописана). Брат хочет прописать в этой квартире своего новорожденного ребенка. Каким образом в дальнейшем я могу реализовать свою долю, если там будет прописан ребенок брата?

Могу ли я подарить свою долю третьему лицу без согласия брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение