Определение доли в 3-х комнатной квартире и возможность прописать ребенка без согласия семьи брата - вопросы к юристам
₽ VIP

• г. Тутаев

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста сколько составляет моя доля в 3-х комнатной квартире если в ней прописаны: я, мой отец, брат, жена брата и трое их несовершеннолетних детей. Могу ли я прописать к себе дочь без согласия семьи брата, сейчас она прописана с бывшим мужем. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Размер доли зависит от того, приватизирована ли ваша квартира, и если да, то кто участвовал в приватизации? Передача квартиры в ходе приватизации нескольким лицам производится в равных долях.

Если ваша квартира не приватизирована, то без согласия членов семьи нанимателя Вы свою дочь не вселите, и не зарегистрируете.

Если квартира в собственности - Ваша доля определяется свидетельством о праве собственности.

Если социальный наем - то доли членов семьи нанимателя являются равными.

вселить в квартиру других членов семьи может наниматель с письменного согласия ВСЕХ проживающих в квартире членов семьи (ст. 70 Жилищного кодекса)

Уважаемая Елена.

К сожалению, я не могу полностью согласиться с моими коллегами.

Если ваша квартира не приватизирована, то без согласия членов семьи нанимателя Вы ВСЕЛИТЕ СВОЮ ДОЧЬ.....и ст.70 Жилищного кодекса РФ этому не препятствует. Верховный Суд указал как надо применять положения ст. 70 ЖК РФ.

Основание:

Пункт 26 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ"...(цитирую) "п. 26. Обратить внимание судов на то, что......

С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что НЕ ТРЕБУЕТСЯ согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть ДЕТИ как самого нанимателя, так и ДРУГИХ ЧЛЕНОВ его семьи, проживающих в жилом помещении).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.