Какие выплаты и в каком размере полагаются семье, где только муж работает, после рождения ребенка, и должен ли работодатель выплачивать пособие?

• г. Москва

Жена родила ребенка. В семье работает только муж. какие выплаты им положены и в каком размере? Работодатель должен что-то выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Муж по месту своей работы может оформить единовременное пособие по рождению ребёнка и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком. Придется в таком случае уйти в отпуск по уходу, а жене устраиваться на работу. Поэтому ежемесячное пособие жене лучше оформить самой - в органе соц.защиты населения