Опровержение вольных фантазий сотрудника ДПС в деле о нарушении ПДД - мнение свидетеля не учтено?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

День добрый, уважаемые...

У меня один крошечный вопросик! Мне-то вроде и ни к чему, а задело...

Выступаю свидетелем у м/ч (первый раз его увидела в тот день, когда ЭТО случилось).

12.15 ч.4, А ехали, чесслово, ничего не нарушали, повернули направо, метрах в 200 стоит патруль ДПС, права забрали. (за фурой на перекрестке углядели, причем ни фото ни видео нет, что обогнали по встречке) Меня как свидетеля в протокол не вписали - "нас тоже двое, так что..."

Первое слушание, несмотря на письменное ходатайство было не по месту регистрации ТО, всех послушали и перенесли на 04.05 уже "по месту..."

Уважаемый судья меня послушав, (капитан ДПС подтвердил, что "была девушка") и раз двадцать перебив, превратил допрос (?) в мини-экзамен по ПДД. На мой взгляд, отвечала достойно. Да, я не вожу авто, есть кому возить, и муж и сын и брат, да какая разница, а сегодня "виновник" получил на руки материалы дела, ксерокопию привез мне. Там на полутора страницах ПОДРОБНЫЕ вольные фантазии сотрудника ДПС, по-поводу меня как свидетеля - один абзац.

Почти дословно:" Сама водителем не является, НО ПО ЕЁ МНЕНИЮ ДОСТАТОЧНО ХОРОШО ВЛАДЕЕТ ДОРОЖНОЙ ОБСТАНОВКОЙ".

Простите, в этом случае моё мнение как свидетеля ВООБЩЕ во внимание не принимается?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, в соответствии с действующим административным законодательством доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. В теории никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Хотя ВЫ и были допрошены в качестве свидетеля, однако судья, осуществляющая производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

На практике показания инспектора ГИБДД, данные в суде, перевешивают показания и лица, привлекаемого к ответственности и всех его свидетелей. Почему-то считается, что инспектор ГИБДД, находясь на службе, является незаинтересованным лицом, а все остальные только того и ждут, чтобы ввести суд в заблуждение и помочь привлекаемому к ответственности лицу избежать наказания.