Судебный спор - бывшая жена мужа требует алименты на ребенка, возможно не от него, а какова роль второго ребенка в этом конфликте?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Бывшая гражданская жена моего мужа родила ребенка. Я тоже жду ребенка, не работаю, не имею никакого дохода и имею долг по кредиту в размере 50 тыс. рублей. Она утверждает, что отец - он, но есть вероятность, что это не так. Она хочет в судебном порядке взыскать с него алименты в размере 50%. Ребенку 2 месяца, она не работает, не замужем и не имеет какого-либо дохода. Кто из них будет оплачивать экспертизу ДНК, может ли мой муж забрать этого ребенка себе и повлияет ли на размер алиментов рождение у него второго ребенка, если я тоже подам на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Валентина! Экспертизу оплачивает тот, кто в ней заинтресован. Если это действительно ребенок вашего мужа, то в том случае, если вы подадите на алименты размер их может будет уменьшин, с тем чтобы в сумме они оставляли 33%.

Здравствуйте,Валентина! Бывшей гражданской жене, прежде чем подать на алименты, нужно обратиться сначала в суд с заявлением об установлении отцовства.Для этого ей надо будет обратиться к юристам, так как заявление должно быть правильно составлено, в нем должны быть приведены доказательства, а это все деньги. Кроме того сам судебный процесс может затянутся...Если она в судебном заседании заявит ходатайство о проведении судебной генетической экспертизы, то оплачивать тоже придется ей( а это более 20 000 рублей). В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ "1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением,

Валентин! Прежде, чем взыскать алименты, гражданская жена должна доказать , что он является отцом.Экспертиза будет оплачиваться ею.Из вашего вопроса не ясно:если муж не признает себя отцом, то почему вы хотите забрать ребенка.Если признает, то забрать его можно будет у матери только в судебном порядке.Подать на уменьшение алиментов в связи с рождением у вас ребенка муж сможет только тогда.КОГДА ПЕРВЫЕ АЛИМЕНТЫ С НЕГО БУДУТ ВЗЫСКАНЫ решением суда.Удачи