После того как дом был построен его оформили на моего мужа и его мать (свекровь) (долевое по 1/2).

• г. Ярославль

Мы с мужем брали ссуду на строительство дома. После того как дом был построен его оформили на моего мужа и его мать (свекровь) (долевое по 1/2). Скажите могу ли я претендовать на долю мужа при разводе, у нас двое детей.

Муж не хочет прописывать детей на свою часть дома, так как считает, что при разводе я, за счет детей, получу большую долю. А мне сказали, что прописаны дети в доме или нет не имеет значение, все равно 1/2 часть дома будет делится ТОЛЬКО между нами.

Ответы на вопрос (1):

Эльвира ! Вам подсказали абсолютно правильно, поскольку дом принадлежит матери мужа и мужу в равных долях (по 1/2), то при расторжении брака Вы сможете претендовать на 1/4 долю дома, и при этом не будет иметь никакого значения прописаны ли дети на данной жилплощади или нет!