Вопрос о возможности оформления заявления для получения 4 оплачиваемых выходных дня для матери ребенка-инвалида.

• г. Вологда

Я воспитываю одна ребенка-инвалида. С супругом (отцом ребенка) официально разведена. По праву нам (родителям) положено в соот. Со ст. 262 Трудового кодекса РФ 4 оплачиваемых выходных дня. Поскольку я являюсь опекуном, мне таким правом не воспользоваться (конечно, если только в случае моего трудоустройства)... НО бывают такие моменты в жизни, что нужно куда-нибудь отойти по каким-либо делам и тп ситуации... Переодически в таких случаях мне помогает моя мать, но бывает не всегда получается. Возможно ли моей матери оформить данное заявление у себя на работе? (Право на 4 оплачиваемых выходных дня)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет

Увы, только прямо указанные в норме закона лица имеют такое право.

К сожалению нет. Согласно статье 262 ТК РФ такие дни предоставляются только одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.