Скажите, отпуск должны оплачивать по фактической сп или по белой? Если первое, то как предъявить?

• г. Новосибирск

Скажите, отпуск должны оплачивать по фактической зп или по белой? Если первое, то как предьявить?

Ответы на вопрос (4):

Как будут считать ваш отпуск зависит исключительно от доброй воли вашего работодателя Спросите у него потому что если работаете неофициально та закон не работает в таких ситуациях

Это лучший ответ

Александр, здравствуйте !

Вы задали на этом Сайте важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации со ссылкой на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, отпуск предоставляется в сроки, указанные в статьях 122, 123 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), с которыми должен быть знаком каждый работник.

Во-вторых, согласно статьи 136 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В-третьих, согласно статьи 139 ТК РФ установлено, что:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Таким образом, отпускные работнику рассчитываются, исходя из его средней официальной заработной платы.

Из вашего вопроса не совсем понятно, чем отличается фактическая заработная плата от "белой". Обычно все говорят в слишком "хитрых" компаниях о "белой и серой" зарплатах.

Эта компания, где Вы работаете, видимо еще "хитрее", если речь уже идет о фактической зарплате и "белой".

Вы спрашиваете: "Если первое ,то как предьявить?"

Смотря что и кому предъявить.

Если предъявить иск в суд, то надо знать хорошо уже положения Трудового кодекса РФ, а также положения Гражданского процессуального кодекса РФ.

Прежде чем обратиться с иском в суд по любому делу, следует убедиться сначала у юриста о наличии оснований для такого иска.

Если иск будет подан в суд без оснований, то суд может отказать истцу в удовлетворении иска и взыскать с него ещё судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы за услуги представителя ответчика (юриста или адвоката), а это как минимум от 7 тыс. руб.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по какой-то проблеме.

Удачи Вам.

Я устроин и по факту на руки я получаю 30 000 а по бумагам (белая зп) =10000 примерно .как мне получить расчет с моей настоящей зп .я же не за 10000 р работал ,почему так!

Александр, я Вам уже ответил подробно со ссылками на статьи Трудового кодекса РФ и также разъяснил по поводу обращения в суд с любым иском.

Если у Вас есть доказательства, что Вы получали именно ежемесячно по 30 000 руб., то смело можете подавать иск в суд по поводу не доплаты Вам отпускных.

Только Вы потом долго не проработаете у этого работодателя.

Удачи Вам.