Как будет происходить раздел совместно нажитого имущества (квартира, дача, гараж, машина) если все оформлено на отца?

• г. Воронеж

Мне 20 лет. У меня разводятся родители (не в судебном порядке) прожили они в браке 22 года. 1) Как будет происходить раздел совместно нажитого имущества (квартира, дача, гараж, машина) если все оформлено на отца? 2) И у кого из моих родителей после развода останутся права на меня?

Ответы на вопрос (3):

Алексей! Имущество, нажитое супругами во время брака, независимо от того, на чье имя или на чьи средства оно приобреталось, является общей собственностью супругов, поэтому оно будет разделено судом в равных долях (50/50). Однако супруги могут прийти к соглашению и разделить имущество в иных долях. Что касается прав родителей на ребенка, то здесь также установлены равные права и обязанности родителей (если родители либо один из них не лишен родительских прав). Поскольку Вы достигли совершеннолетия, Вы вправе самостоятельно выбрать, с кем из родителей Вы будете проживать.