Может ли она отправить меня с ребенком в коммуналку?

• г. Москва

Я проживаю в однокомнатной не приватизированной квартире, общей площадью 35 кв.метров вместе с матерью и ребенком. Мать хочет разменять квартиру на две комнаты. Может ли она отправить меня с ребенком в коммуналку?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Верноника! Ваша мать на основании ст.68 Жилищного кодекса РСФСР имеет право требовать в судебном порядке принудительного обмена Вашей квартиры на помещения в других домах (квартирах). Однако окончательное решение за судом, который может принять во внимание характер и степень благоустройства предлагаемого помещения и не согласиться с предложенным вариантом обмена. Однако, подчеркиваю, у Вашей матери есть право требовать принудительного обмена.

Рано или поздно, Ваша мать добьется принудительного обмена. Насколько я понимаю в вопросах недвижимости, разменять однокомнатную квартиру можно только на две комнаты в коммуналках, и то, не на всякие. А потому, безусловно, Вы можете рассчитывать только на коммуналку. Хотите улучшить условия - договаривайтесь миром и ищите доплату.