Право наследования вклада в банке - кто станет наследником в отсутствие близких родственников?

• г. Москва

У меня есть вклад в банке. Если что, кто будет его наследником? Есть несовершеннолетняя дочь. С женой разведен. Других близких родственников нет.

Ответы на вопрос (3):

При наследовании по закону наследником будет дочь, по завещанию - на чье имя завещаете, тот и наследник.

Значит только дочь, если не напишите на кого другого завещание

При отсутствии завещания согласно ст. 1111 ГК Рф имеет место быть наследование по закону. По ст. 1142 ГК РФ Ваша дочь является наследником первой очереди и унаследует все Ваше имущество, при отсутствии наследников, имеющих право на обязательную долю наследства ст. 1149 ГК РФ.

Денежные вклады в банках можно передать по наследству, составив:

- нотариально удостоверенное завещание у нотариуса (ст. ст. 1118 - 1120, 1124 - 1125 ГК РФ; ст. 57 Основ законодательства о нотариате);

- завещательное распоряжение в банке, где открыт банковский вклад (ст. 1128 ГК РФ; Постановление Правительства РФ от 27.05.2002 N 351).

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке является самостоятельным видом завещания.

Чтобы передать вклад по наследству, необходимо совершить следующие действия:

1. Обратитесь к нотариусу либо в банк, где открыт вклад, для составления завещания или завещательного распоряжения.

При себе необходимо иметь паспорт.

Если вы желаете передать вклад по наследству нескольким наследникам, нужно указать, кому из них какая доля завещается. Если доли наследников не будут указаны, вклад будет распределен между ними в равных долях.

2. Подпишите завещание или завещательное распоряжение.

Как правило, завещание либо завещательное распоряжение в банке с помощью технических средств составляют нотариус либо банковский работник соответственно, а завещатель только ставит свою подпись (ст. ст. 1125, 1128 ГК РФ).

Однако если вы пожелаете оформить закрытое завещание, то оно должно быть написано и подписано вами собственноручно и передано нотариусу в закрытом конверте в присутствии двух свидетелей (ст. 1126 ГК РФ).

За удостоверение завещания, за принятие закрытого завещания предусмотрена уплата госпошлины или нотариального тарифа (пп. 13 п. 1 ст. 333.24 НК РФ; ст. 22 Основ законодательства о нотариате). Также нужно оплатить услуги технического и правового характера, стоимость которых может быть выше размера госпошлины или тарифа в несколько раз.

За совершение завещательного распоряжения в банке плата не взимается.