Нарушение сроков составления мотивированной части решения суда

• г. Видное

Господа юристы подскажите пжл. ответ на щепитильный вопрос; решение суда состоялось 27 августа, мотивированная часть составлена 02 сентября т.е на шестой день... Нарушение? Ведь согласно ст. 199 мотивировочная часть составляется в течении 5 дней? В данном случае 02 сентября это уже шестой день!

Ответы на вопрос (1):

Надежда,согласно ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Фактически же решения могут готовить 10 и 30 дней. Однако на бумаге всё будет в соответствии с ГПК - решение будет изготовлено задним числом, чтобы не нарушить срок в 5 дней и совершенно неважно, что стороны всё это время ходили и каждый раз их просили зайти в конце недели.

Отсюда и необходимость обжалования решений вслепую и такие выдуманные конструкции, отсутствующие в ГПК, как "краткая апелляционная жалоба".