Каковы права матери мужа на наследование квартиры и дачи?

• г. Екатеринбург

Квартира и дача куплены за годы совместной жизни, но зарегистрированы на жену. Муж скоропостижно скончался, имеет ли мать мужа право на наследование данного имущества?

Ответы на вопрос (3):

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Да мать мужа как наследница первой очереди ст1142 ГК РФ имеет право наследовать долю мужу В такой ситуации выделяется ваша супружеская доля А на долю мужа претендуете вы ваши дети и родители мужа

Уважаемая Лилия г. Екатеринбург !

Во-первых:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Во-вторых:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- нотариус будет обязана в первую очередь выделить супружескую долю покойного мужа из супружеского имущества, которая и будет включена в наследственную массу для раздела между наследниками.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2015г