Могут ли исключить из школы 11-ти классника? Прогулов не мало, но и не много. Что вообще за это могут сделать? Спасибо.

• г. Москва

Могут ли исключить из школы 11-ти классника? Прогулов не мало, но и не много. Что вообще за это могут сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут исключить.

ст. 43, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации"

9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Предусмотрено три вида мер дисциплинарного взыскания:

- замечание - может быть выражено устно или письменно изданием соответствующего приказа о наложении дисциплинарного взыскания, в котором указывается причина применения к обучающемуся меры ответственности;

- выговор - более жесткая мера дисциплинарной ответственности, наложение данной санкции осуществляется только изданием соответствующего приказа;

- отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Отчисление является самой строгой мерой дисциплинарной ответственности и применяется только при очень существенных нарушениях учебной дисциплины.