Надо сказать, что участок который выделили отцу ранее находился в аренде у местного жителя.

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте пожалуйста, как поступить в данном случае и есть ли вообще какая-то надежда на положительный исход дела... В мае 2001 года у меня скоропостижно умер отец. Завещания не оставил. Наследников двое-я и брат. Квартиру делим до сьих пор... Влпрос в другом. При жизни отец получил в пожизненное пользование земельный участок в деревне (собственность не оформлял). Он начал возводить на нем дом, но не успел-остался сруб, без окон без дверей, подведенный под крышу (дом он не зарегестрировал). Надо сказать, что участок который выделили отцу ранее находился в аренде у местного жителя. Через пару лет после смерти отца, мне позвонил эта местная жительница и спросила, что я буду делать с этим участком... Я ответил, что никаких документов на него у меня нет, поэтому ничего делать с ним не буду. Она попросила у меня св-во о смерти отца (я дал) и сказала, что тогда будет оформлять землю себе в собственность. Прошло время, я понял, что тоже хочу жить на этом участке и достроить дом. Однако, земля уже оформлена в собственность этой женщиной. Есть ли у меня возможность вернуть этот участок? Есть ли у меня какие-то права на этот дом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур! Заранее прошу меня извинить.

Мне кажется- что вы чего не договорили, например все было так: "Вы бесплатно, совершенно бескорыстно, передали, русской женщине, свидетельство о смерти, а так же сруб, подведенный под крышу и земельный участок впридачу. Притом совершенно бесплатно, со словами - живи, дорогая на здоровье. Потом подождали, когда же она достроит дом и его дооформит и наконец возжелали "ЖИТ ХОРОШО, а еще лучше ХОРОШО ЖИТ" в деревне, да и еще сэкономить на оплате помощи представителя и получить бесплатную консультацию в бесплатной ВЮК. Так было уважаемый Артур, правда? Или я ошибаюсь? Извините меня, если ошибся.

Шансов у вас, уважаемый Артур нет никаких. Продолжайте делить квартиру и судится со своим родным братом.

И еще: шансы у вас конечно есть, но вам нужно обратиться за помощью к адвокату. Дело сложное. Постарайтесь ему все таки заплатить.

С Уважением